Descripción detallada Lote 183

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 950, Lote # 183

FRANCISCO TOLEDO
(Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019)

Está comiendo, 1970
Firmado
Grabado al aguafuerte 7 / 25
Con etiqueta de Central de Arte.
"La línea en el papel puede penetrar y ser una muesca, el papel puede doblarse y ser un papalote, el aire puede ser un lecho y un asiento, esta silla volverá a ser una planta pero ahora es un animal. Todo está en camino de ser otra cosa y de ahí que cada una de las obras de Toledo dé la impresión de inacabamiento y proliferación."Aurelio Asiain.
Fuente consultada: ASIAIN, Aurelio. "Francisco Toledo (1940-2019)". México. Letras Libres, 1 de octubre del 2019.
24.4 x 30 cm
Estimado $15,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote