Subasta 950, Lote # 183 FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019) Está comiendo, 1970 Firmado Grabado al aguafuerte 7 / 25 Con etiqueta de Central de Arte. "La línea en el papel puede penetrar y ser una muesca, el papel puede doblarse y ser un papalote, el aire puede ser un lecho y un asiento, esta silla volverá a ser una planta pero ahora es un animal. Todo está en camino de ser otra cosa y de ahí que cada una de las obras de Toledo dé la impresión de inacabamiento y proliferación."Aurelio Asiain. Fuente consultada: ASIAIN, Aurelio. "Francisco Toledo (1940-2019)". México. Letras Libres, 1 de octubre del 2019. 24.4 x 30 cm Estimado $15,000-24,000